Представители UzAuto посетили Федеративную Республ...
С немецкой стороны в переговорах участвовали Председатель правления Škoda Auto Томас Шафер и Генеральный директор Volkswagen Group Rus Штефан Меха.
В ходе переговоров обсуждалось дальнейшее расширение модельного ряда автомобилей марки Škoda и Фольксваген с организацией производства в Узбекистане. Также, были обговорены условия внесения прямых иностранных инвестиций со стороны немецких партнеров в реализации новых проектов, которые позволят увеличить модельный ряд продукции узбеко-немецкого производства и создать новые рабочие места в регионе.
Также, во время рабочего визита представителей UzAuto в Германию прошли переговоры с руководством крупнейшего производителя комплектующих Schaeffler Group. На переговорах обсуждалась возможность поставки необходимых компонентов для автомобилей, производимых на внедряемой на заводе в Асаке платформе GEM, а также расширение сотрудничества в области локализации. Руководство Schaeffler Group отметило, что рынок Узбекистана привлекателен для них, что дает возможность реализации планов по расширению сотрудничества в области поставок комплектующих для автомобильной, горнодобывающей, металлургической и строительной отраслей, а также локализации комплектующих.
Для справки: Schaeffler Group работает под брендами INA, LuK и FAG и производит высококачественную продукцию (шкивы, подшипники, клапаны двигателей) для использования в различных отраслях промышленности (автомобилестроение, авиакосмическая промышленность). Компания имеет более 180 предприятий в 50 странах мира. Годовой оборот компании составляет 10,7 млрд евро. Основными клиентами компании являются такие крупные автопроизводители, как Renault, Nissan, Ford, GM, Fiat, Toyota, Mazda, BMW и Peugeot.
В рамках визита в Германию делегацией UzAuto также были проведены переговоры с представителями ведущей мировой компании по производству сельскохозяйственной техники CLAAS GROUP и принято участие во встрече с председателем Совета Директоров и Комитета акционеров CLAAS GROUP г-жой Катриной Клаас-Мюльхойзер. На встрече были определены дальнейшие пути развития партнерства в области сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана и обмена опытом в производстве и сервисном обслуживании на базе СП ООО «Uz CLAAS Agro».
Обеими сторонами было выражено твердое намерение продолжать плодотворное сотрудничество с Узбекистаном, начатое в 1997 году.
Отметим, что СП ООО «Uz CLAAS Agro» является одним из первых Германо-Узбекских проектов, а компания CLAAS одним из первых немецких инвесторов, наладивших производство продукции в Узбекистане.